Comenzó el Seminario Iberoamericano de Periodismo y Comunicación. Presentamos el cronograma de los paneles.

Entre hoy 25 y mañana 26 de marzo, paralelamente al Festival de la Palabra comenzado el 20 del mismo mes, se realizan veinte talleres de capacitación por las mañanas, seis paneles temáticos que se desarrollan a partir de mediodía, y dos conversatorios.

Participarán diferentes especialistas del campo periodístico y comunicacional, escritores e investigadores reconocidos a nivel internacional, y junto con docentes, periodistas y comunicadores locales debatirán el presente y el futuro de la palabra como derecho, como valor y como legado humano.  La sede principal del seminario es en la Sala de las Américas ubicada en el Pabellón Argentina de la Universidad Nacional de Córdoba, en dónde se realizarán los paneles temáticos, pero los talleres que se llevarán a cabo por la mañana, se desarrollarán paralelamente en distintos espacios de las universidades participantes.

Lunes 25 de Marzo
Sala de las Américas (Pabellón Argentina – UNC)

 15:30 hs. ACTIVIDADES ESPECIALES

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich, Universidad Nacional de Córdoba.

“La Palabra que transciende: homenaje a Héctor Schmucler” a cargo de Susana Morales (UNC).

Informe sobre el “Estado del Periodismo” a cargo de Néstor Sclauzero (Presidente FOPEA).

“La palabra que nos queda”: legado cultural a cargo de Lucrecia Urbano.

16 a 18 hs. Panel II: PERIODISMO Y COMUNICACIÓN ESPECIALIZADA: “TODAS LAS PALABRAS”

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich, Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Jesús Calero (España)

Modera: Edgardo Litvinoff (Argentina)

Panelistas: Carmen Rico de Sotelo (Uruguay)´Mario Riorda (Argentina), Mariel Fitz Patrick (Argentina), Alejandra Brandolini (Argentina)

18 a 20 hs. Panel III: PERIODISMO NARRATIVO: “EL VALOR DE LA PALABRA

”Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich, Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Jesús Ruiz Mantilla (España)

Modera: María Paulinelli (Argentina)

Panelistas: Norma Morandini (Argentina), Sonia Budassi (Argentina), Daniel Ulanovsky Sack (Argentina), Julio Villanueva Chang (Perú)

20 a 21 hs. Diálogo: COMUNICACIÓN CON PERSPECTIVA DE GÉNERO

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich, Universidad Nacional de Córdoba.

Elianne Ramos  (USA)

Ana Prada (Uruguay)

Diana Maffia (Argentina)

21:30 ESPECTÁCULO CULTURAL. Plaza San Martín  (Festival de la Palabra)

“Ana Prada en voz alta” con Ana Prada y músicos, Julián Semprini y Ariel Polenta.

Martes 26 de Marzo
Sala de las Américas (Pabellón Argentina – UNC)

10:30 a 14 hs. Acreditación en el Hall Pabellón Argentina – Universidad Nacional de Córdoba.
12 a 14 hs. Panel IV COMUNICACIÓN TRANSMEDIA “INTERTEXTUALIDAD DE LA PALABRA”

Sala de las Américas y retransmisión en Salón de Grado Francisco Delich – Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Omar Rincón (Colombia)

Modera: Franco Picatto (Argentina)

Panelistas: Alfonso Rodríguez Aldeyturriaga (España), Ana Paula Lisboa (Brasil), Arsenio Escolar (España), Sandra Valdettaro (Argentina)

PAUSA ALMUERZO

Polo Gastronómico de FoodTrucks (Plaza Cuarto Centenario, Ciudad Universitaria)

15:30 hs. PRESENTACIÓN ESTUDIOS
16 a 18 hs. Panel V: NUEVOS MEDIOS, NUEVO PERIODISMO “NOS QUEDA LA PALABRA”

Sala de las Américas y retransmisión en Auditorio Maestro Rebora de la Facultad de Arquitectura – Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Jaime Abello Banfi (Colombia)

Modera: Ricardo Roa (Argentina)

Panelistas: Borja Bergareche (España), Laura Zommer (Argentina), JJ Armas Marcelo (España), Mariana Cabral (Argentina)

18 a 19 hs. Diálogo: DESAFÍOS DE LA PALABRA Y EL PERIODISMO

Sala de las Américas y retransmisión en Auditorio Maestro Rébora de la Facultad de Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba.

Mariano Jabonero (Secretario General OEI)

Martín Caparrós (Argentina)

Juan Villoro (México)

19 a 21 hs. Panel VI: CONVERGENCIA MEDIÁTICA DIGITAL “DE LA PALABRA AL BIT”

Sala de las Américas y retransmisión en Auditorio Maestro Rébora de la Facultad de Arquitectura, Universidad Nacional de Córdoba.

Preside: Marcela Farré (Argentina)

Modera: José Crettaz (Argentina)

Panelistas: Juan Mascardi (Argentina), Juan Manuel Lucero (Argentina), Martín Becerra (Argentina), Iñigo Noriega (España), Pedro Zuazua Gil (España)

CONCLUSIONES Y CIERRE

Marcelo Garcia

Ignacio Hernaiz

Alejandro Álvarez Nobell

Mirá las Noticias Destacadas

Categorias: CBA 24n SOCIEDAD