Hacemos por Córdoba recuperó 28 localidades y sólo fue derrotado en dos. Mayoritaria reelección de los oficialismos.

Los resultados del “superdomingo" electoral generaron varias lecturas en vista a las elecciones generales del 12 de mayo.

Balances de las principales fuerzas

Hacemos por Córdoba ganó la intendencia de 28 localidades en las elecciones. Por otro lado, la alianza que encabeza Juan Schiaretti perdió en dos localidades: General Fotheringham y Sacanta.

Las intendencias que serán gobernadas por Hacemos por Córdoba (Unión por Córdoba) son: Capilla del Monte, Malvinas Argentinas, Villa Cañada del Sauce, Valle Hermoso, San José de las Salinas, Villa San Isidro, Inriville, Pozo del Molle, Caminiaga, Quilino, Ucacha, Obispo Trejo, La Higuera, Cintra, San Carlos Sud, Balnearia, Monte Maíz, Del Campillo, Italó, Santa Cruz del Lago, Wenceslao Escalante, Villa Sarmiento, Diego de Rojas, Villa Cura Brochero, San Roque y Las Rabonas.

Por su parte, la Unión Cívica Radical logró mantener la mayoría de sus localidades. Sin embargo, el margen fue negativo. Perdió en veinte localidades: Icho Cruz, Villa Cañada del Sauce, Malvinas Argentinas, Del Campillo, Italó, Quilino, Ucacha, San Roque, Valle Hermoso, Villa Santa Cruz del Agua, Diego de Rojas, Obispo Trejo, Río Primero, Pozo del Molle, Las Rabonas, Villa Sarmiento, Balnearia, San Isidro, Las Perdices y Monte Maíz.

A su vez, logró ganar en dos localidades: Pilar, donde Leopoldo Grumstrup derrotó al detenido Diego Bechis, y Sacanta.

Vamos Juntos, por su parte, ganó en la localidad de General Fotheringham y mantuvo la intendencia en 9 localidades. No obstante, perdió en Capilla del Monte y Cintra.

Reelección, la tendencia

La gran mayoría de los comicios municipales resultaron en reelecciones.

Se destaca la elección de Mendiolaza donde el radical Daniel Salibi consiguió su sexto mandato consecutivo.

Hubo más de 90 elecciones de las 127 elecciones programadas. Además, en 14 localidades hubo lista única.

Las elecciones, localidad por localidad

Calamuchita

Localidad Resultado Ganador Partido
La Cruz Reelección Mauricio Jaimez UCR
Las Bajadas Sucede a intendente radical Gabriela Campillo UCR
Los Cóndores Reelección Diego Blengino UCR
Los Reartes Reelección Lucas Sánchez UCR
Lutti Reelección Juan Jaime UCR
Río de los Sauces Reelección Fabián Gigena UCR
San Ignacio Reelección Jorge Ordoñez Unión Vecinal
Villa Cañada del Sauce Derrota a la UCR Mauricio Acosta UPC

Colón

Localidad Resultado Ganador Partido
Agua de Oro Reelección Orlando Belli UCR
Colonia Tirolesa Reelección Oscar Lauret UCR
Estación Juárez Celman Reelección Myrian Prunotto UCR
Gastón Mazzalay Reelección Marcelo Pato Bustos Cambiemos
Malvinas Argentinas Elección Gastón Mazzalay UPC
Mendiolaza Reelección Daniel Salibi UCR
Saldán Reelección Cayetano Canto UPC
Villa Allende Reelección Eduardo Romero Cambiemos

Cruz del Eje

Localidad Resultado Ganador Partido
Alto de los Quebrachos Reelección Ariel Aliendo UCR
Cruz de Caña Reelección David Sánchez UCR
El Brete Reelección Mauricio Jachula UCR
Guanaco Muerto Elección Tino Soria UPC
La Batea Reelección Manuel Farías UCR
La Higuera Reelección Daniel Manzanelli UPC
Las Bajadas UCR
Las Cañadas Reelección Alejandro Cortez UCR
Las Playas Reelección Víctor Archilla UCR
Los Chañaritos Reelección Cristina Ramos UCR
San Marcos Sierras Reelección César Pipón Briguera Movimiento de Acción Vecinal
Serrezuela Reelección Ricardo Martín UCR
Villa de Soto Reelección Fernando Luna UCR

General Roca

Localidad Resultado Ganador Partido
Del Campillo Elección Ana Zanotto UPC
Huinca Renancó Reelección Oscar Saliba UCR
Italó Elección Ariel Vidoret UPC
Jovita Elección Javier Riberi UCR
Mattaldi Reelección Darío Renaudo UCR
Villa Huidobro Reelección Silvio Quiroga UPC

Ischilín

Localidad Resultado Ganador Partido
Copacabana Reelección Ernesto Quinteros UPC
Deán Funes Reelección Raúl Figueroa Unión Vecinal
Los Pozos Reelección Claudio Triquiana Unión Vecinal Federal
Olivares de San Nicolás Reelección Carmen Heredia UCR
Quilino Elección Mabel Godoy  UPC
Copacabana Reelección Ernesto Quinteros UPC

Juárez Celman

Localidad Resultado Ganador Partido
General Cabrera Reelección Marcos Carasso UCR
Ucacha Elección Ariel Moreyra UPC

Marcos Juárez

Localidad Resultado Ganador Partido
Camilo Aldao Reelección Carlos Carignano UCR
Inriville Elección Julieta Aquino  UPC
Monte Buey Reelección Edwin Riva UCR

Pocho

Localidad Resultado Intendente Partido
Los Talares Reelección Nicolasa Domínguez  Cambiemos
Salsacate Reelección José Quelo Figueroa Cambiemos

Punilla

Capilla del Monte Elección Fabricio Díaz UPC
Estancia Vieja Reelección Adolfo Parizzia UCR
Icho Cruz Elección Paulo Esteban Tesi Icho Cruz somos todos
San Antonio de Arredondo Reelección Patricia Cicerone UCR
San Roque Elección Jorge Omar Bustamante UPC
Santa María Reelección Dardo Zanotti UCR
Tala Huasi Reelección Ana Miranda Unión Vecinal
Tanti Reelección Luis Azar UCR
Valle Hermoso Elección Jorge Caserio UPC
Villa Giardino Reelección Omar Ferreyra Cambiemos
Villa Parque Siquiman Reelección Néstor Cuello UCR
Villa Santa Cruz del Agua Elección Omar De Giovanni UPC

Río Cuarto

Localidad Resultado Intendente Partido
Álcira Gigena Reelección Fernando Gramaglia UCR
Alpa Corral Reelección María Nélida Ortiz UCR
Berrotarán Reelección Fredi Decarlini UCR
Chucul Reelección Luis Poloni UCR
La Cautiva Reelección José Beltramone UCR
Las Higueras Reelección Alberto Escudero Unión Vecinal Federal
Las Vertientes Reelección Miguel Melano UCR
Malena Reelección Jorgelina Sardo UPC
Santa Catalina-Holmberg Reelección Miguel Negro UPC
Tosquita Reelección Luis Gasparolo UCR
Vicuña Mackenna Reelección Roberto Casari UCR
Washington Reelección Selime Daruich UCR

Río Primero

Localidad Resultado Intendente Partido
Cañada de Machado Reelección Daniel Isoardi UCR
Diego de Rojas Elección José Boxler  UPC
La Puerta Reelección Fernando Brasca UCR
Las Gramillas Reelección UCR
Maquinista Gallini Reelección Cristian Ciancia UCR
Obispo Trejo Elección Silvia Mansilla UPC
Pedro Vivas Elección Daniela Andino UPC
Piquillín Reelección Horacio Rubiolo UCR
Río Primero Elección Cristina Cravero  UPC
Villa Santa Rosa Reelección Víctor Kieffer UCR
Cañada de Machado Reelección Daniel Isoardi UCR
Diego de Rojas Elección José Boxler  UPC

Río Seco

Localidad Resultado Intendente Partido
Cerro Colorado Reelección Ariel Bustos UPC
Puesto de Castro Reelección José Villegas UPC
Villa Candelaria Elección Patricio Zec UCR

Río Segundo

Localidad Resultado Intendente Partido
Calchín Reelección Claudio Gorgerino UCR
Calchín Oeste Reelección Néstor Bossio UCR
Carrilobo Reelección Daniel Tappero UCR
Costa Sacate Reelección Maciel Balduzzi Cambiemos
Las Junturas Reelección Damián Pastore UCR
Luque Reelección Lucas Valiente UCR
Pilar Elección Leopoldo Grumstrup UCR
Pozo del Molle Elección Jorge Roland UPC
Villa del Rosario Reelección Ricardo Manera UCR

San Alberto

Localidad Resultado Intendente Partido
Las Rabonas Elección Marcelo Matos UPC
San Lorenzo Reelección Luis Aguirre Cambiemos
Villa Cura Brochero Elección Carlos Oviedo UPC
Villa Sarmiento Elección Roberto Oviedo UPC
Las Rabonas Elección Marcelo Matos UPC
San Lorenzo Reelección Luis Aguirre Cambiemos
Villa Cura Brochero Elección Carlos Oviedo UPC
Villa Sarmiento Elección Roberto Oviedo UPC
Las Rabonas Elección Marcelo Matos UPC

San Justo

Localidad Resultado Intendente Partido
Balnearia Elección Miguel Méndez UPC
Las Pichanas Reelección Linder Landra UCR
Morteros Reelección José Bría UCR
Sacanta Elección Daniel Garnero UCR
Saturnino María Laspiur Reelección Fernando Coassolo UPC

San Martín

Localidad Resultado Intendente Partido
Arroyo Cabral Reelección  Pablo Alcalino UCR
La Laguna Reelección Julio Castellano UCR
La Palestina Reelección Cristian Portesio UCR
Pasco Reelección Daniel Delbono UPC
Silvio Pellico Reelección Leticia Alloco UCR

Santa María

Localidad Resultado Intendente Partido
Bouwer Elección Juan Luppi Unión Vecinal
La Paisanita Reelección Ignacio Sala Cambiemos
Lozada Reelección Edgardo Ghirotti UPC
San Isidro Elección Claudio Peña UPC
Bouwer Elección Juan Luppi Unión Vecinal

Sobremonte

Localidad Resultado Intendente Partido
Caminiaga Elección Sandro Cesio UPC
Pozo Nuevo Reelección Gladys Espíndola UCR

Tercero Arriba

Localidad Resultado Intendente Partido
General Fotheringham Elección Mario Moreno Cambiemos
Hernando Reelección Gustavo Bottasso UCR
Las Isletillas Elección Claudio Boretto Unión Vecinal
Las Perdices Elección Sergio Avallis UPC
Los Zorros Elección Guillermo Zava UCR
Pampayasta Sud Reelección Iván Diyorio UPC
Punta del Agua Reelección Daniel Cabrera UPC

Tulumba

Localidad Resultado Intendente Partido
San José de las Salinas Elección Marcelo Ruiz Unión Vecinal
Villa Tulumba Reelección Sebastian Peralta UCR

Unión

Localidad Resultado Intendente Partido
Ballesteros Reelección Orlando Brusa Vecinalismo
Ballesteros Sud Reelección Carolina Jara UPC
Cintra Elección Enrique Mendez Paz UPC
Idiazabal Reelección Juan Pablo Vassia UPC
Justiniano Posse Reelección Gerardo Zuin UCR
Laborde Reelección María Elisa Vidal UCR
Monte Leña Elección Alicia Centurion Cambiemos
Monte Maíz Elección Luis Trotte UPC
Pueblo Italiano Reelección Daniel Gergolet UCR
San Marcos Sud Elección Claudia Godoy UPC
Wenceslao Escalante Elección Daniel Mondino UPC

Mirá las Noticias Destacadas