La presente edición del torneo, organizado por Cultura AFA, celebra también los veinte años de este área de la institución, nacida como Encuentro de los Departamentos de Cultura de los clubes afiliados a AFA, el 25 de abril del año 2000.

Participarán cuarenta equipos representantes de otros tantos clubes. Será en la plataforma Lichess y competirán en seis tableros con puntajes regulados por ranking ELO y cada uno de ellos estará integrado por seis jugadores. Este torneo será el más federal de los hasta ahora disputados, con la participación de clubes desde Salta hasta Río Grande.

“Esta es una fecha importantísima para Cultura AFA, estamos cumpliendo 20 años del nacimiento como EDC y, además, estamos realizando el primer torneo digital de ajedrez, torneo que imaginábamos hacer en la casa de Ezeiza pero que finalmente, y por las circunstancias que son de público conocimiento, nos llevan a su realización digital, lo que sirve también para que se convierta en el más federal de todos cuanto hemos realizado”, cuenta sobre su realización el Presidente de Cultura AFA, Néstor Vicente.

Características del torneo:

Ritmo de Juego: 3'+2''

Sistema de Juego: SUIZO, A 7 RONDAS

Puntaje: SE APLICARÁ PUNTOS DE MATCH (2-1-0)

Tolerancia: 10 MINUTOS POR RONDA

Sistema de Desempate:

Para todos los Torneos del Sistema Suizo: 1° Puntos de Match, 2° Puntos de Partida, 3° Resultado de Match Individual, 4º Sonneborn Berger con puntos reales, 5° Bucholz Total, 6º Bucholz Top.

Día de realización: 25 de abril de 2020

Hora de inicio: 15.00

Clubes que participarán del torneo:

Acassuso

Aldosivi

Asociación Deportiva Berazategui

Atlético Rafaela

Banfield

Belgrano (Córdoba)

Boca Juniors

Camioneros

CDSyC Villa Primavera de Salta

Claro FC de Río Grande

Club Atlético Jorge Newbery

Club Atlético Tiro Federal Comodoro

Club Rada Tilly

CSyD Laprida del Oeste

CSyD Roca Rawson

Deportivo Español

Excursionistas

Ferro Carril Oeste

Gimnasia

Hebraica

Huracán

Independiente

Independiente de Trelew

JJ Urquiza

Lanús

Newell´s Old Boys

Pabellón Argentino Marcos Paz

Quilmes

Racing Club

Racing de Trelew

River Plate

San Lorenzo

San Miguel de General Las Heras

Santamarina de Tandil

Sarmiento de Junín

Talleres RE

Temperley

Universitario de Comodoro

Vélez Sarsfield

Villa Dálmine