Comienza el 42º Festival de Invierno de Teatro de Muñecos en la Sala del Cabildo Histórico Provincial (ingreso por calle Deán Funes 33).Participan16 elencos, con 23 espectáculos (19 todo público / 4 adolescentes y adultos).

Los horarios de las funciones serán a las 15, 16.30 y 18 horas para público familiar. La entrada tendrá un costo de $ 2.000 y habrá una promoción “Entran 4, pagan 3”.

Los viernes y sábado 12, 13, 19 y 20 de julio a las 20 horas se podrá disfrutar de la Muestra de Espectáculos para adolescentes y adultos.

42º Festival de Invierno de Teatro de Muñecos - Foto prensa
42º Festival de Invierno de Teatro de Muñecos - Foto prensa

Programación para toda la familia

 

Miércoles 10
15.00 y 18.00 hs: KAPAIEIE (Mendoza) 
“Polen, un Héroe hecho de Flores”
16.30 hs: EL TELÓN (Córdoba): “Historias con Guantes” 

Jueves 11
15.00, y 18.00 Hs.: EL CHONCHON (Córdoba) “Juan, María y los
Cómicos del 900” 
16.30 Hs CHACHAKUN (Córdoba): “Investigatopo” 

Viernes 12
15.00 y 18.00 Hs.: CHUCHO TEATRO (Chile)
“Los Sueños de Federico”
16.30 Hs CHACHAKUN (Córdoba): “Investigatopo” 

Sábado 13
15.00 Hs.: EL CHONCHON (Córdoba) “Juan, María y los
Cómicos del 900” 
16.30 Hs.: CHACHAKUN (Córdoba): “Investigatopo” 

Domingo 14
15 y 18 Hs: TITERES DE VALENTINA (Villa María):
“Historias en el Patio” 
16.30 Hs.: GRUPO LA SALA (Frías, Stgo del Estero)
“Había una vez… Vincent”

Lunes 15
15 y 18.00 Hs: GIRALUNA (Barquisimeto, Venezuela)
“De Aquí, Allá y Aculla”
16.30 Hs: EL LUCERO(Córdoba) : “Renata” 

Martes 16
15 y 18.00 Hs.: MAROTTE EN FUGA (Córdoba): “Con los Residuos 
del Cajón Hacemos una Canción” 
16.30 Hs: MAROTTE EN FUGA: “Al dengue dale 
Merengue” 

Miércoles 17
15 y18.00 Hs: TITIRITERAS TRASLASIERRAS (Villa Las Rosas):
“Animaladas. El último Sapukay?” 
16.30 Hs EL TELÓN: “Historias con Guantes” (Córdoba)

Jueves 18
15 Hs y 18.00Hs: GATO DE LATA (Salsipuedes):
“Un cumple de Terror” 
16.30 Hs: BERMEJO: (Resistencia, Chaco)
“Otra historia de Don Juan”

Viernes 19
15.00 y 18.00Hs: EL TORNILLO (Córdoba) “Valentino, Sofía y el 
Dragón 
16.30 Hs: BERMEJO: (Resistencia, Chaco) “Otra historia de Don Juan”

Sábado 20
15.00 y 18.00: PICHIMAQUI (Córdoba): “Historia de Pata de Palo” 
16.30 Hs: EL TORNILLO (Córdoba) “Valentino, Sofía y el Dragón 

Domingo 21
15.00 y 18.00: PICHIMAQUI (Córdoba): “Historia de Pata de Palo” 
16.30 Hs: EL TORNILLO (Córdoba): “María, la Panadera”

Programación para adultos

Viernes 12 – 20 Hs:
Grupo LA SALA (Stgo del Estero)
“TE LO CUENTO YO”

Sábado 13 – 20 Hs:
Grupo LA PAREJA (Río Ceballos)
“LA PARDA”

Viernes 19 – 20 Hs:
Grupo BERMEJO (Chaco)
“OFRENDA”

Sábado 20 – 20 Hs:
Grupo MAROTTE EN FUGA (Córdoba)
“El Otro Lado de la Lengua”