Se inició con la "Cantata al Brigadier Juan Bautista Bustos" la tercera noche del Festival
Los 4 de Córdoba con músicos de la Orquesta Sinfónica del Teatro del Libertador e invitados especiales bridaron este homenaje al primer gobernador constitucional de nuestra provincia. Cada noche se emite completa por la pantalla de Canal 10. Mirá cómo sigue la programación
------------------ publicidad ------------------
En la apertura de la tercera luna del Festival Nacional del Folclore de Cosquin, este lunes 24, Los 4 de Córdoba interpretaron la “Cantata al Brigadier General Juan Bautista Bustos”.
La composición musical en homenaje a esta personalidad histórica, es una obra poética musical, formada por una sucesión de nueve piezas pertenecientes a distintos autores que rememoran el nacimiento, los hechos más significativos de la vida y la muerte del primer gobernador constitucional cordobés.
A la interpretación musical del legendario grupo folclórico integrado por Víctor Hugo Godoy, Américo Albornoz. Héctor “Choya” Pacheco y Lionel Pacheco , se sumó la participación especial del historiador Esteban “Tito” Domina , como hilo conductor del relato.
Además, de la formación musical de Los 4 de Córdoba acompañaron a músicos de la Orquesta Sinfónica del Teatro Libertador San Martín.
Cabe señalar que los arreglos musicales fueron a cargo de Julián “Pelusa” Navarro y hubo aportes de investigación histórica por parte de Alejandro Marecco, Esteban “Tito” Domina y Carlos Del Campo.
La puesta tuvo el valioso aporte del ballet del Chaco que brindó su gracia y hermoso vestuario a los distintos pasajes de la historia.
Cómo continuó la noche
Con la sucesión de los distintos artistas convocados para la tercera jornada...
Por Siempre Tucu
Postales de Provincia: Salta
Marité Berbel y El Dúo Berbel
Adrián Maggi (Consagración Cosquín 2020)
Facundo Toro, Nacho y Daniel: Nombradores del Alba
Los Carabajal
Chaqueño Palavecino
Canal 10 lleva adonde te encuentras las instancias de cada noche desde las 22 hs hasta las 3 de la mañana, por la pantalla habitual, por la app SRT Play y por streaming en nuestra página Cba24n,com.ar
Cómo sigue la programación
Martes 25 : Himno a Cosquín - Ballet Camin; Víctor Heredia; Lucía Ceresani; Ganador/a Pre-Cosquín; Nahuel Pennisi; Ganador/a Pre-Cosquín; Fabricio Rodríguez; Abel Pintos.
Entradas de $2100 a $4900
Miércoles 26 : Himno a Cosquín - Ballet Camin; guitarreros; Ganador/a Pre-Cosquín; Flor Paz; Ganador/a Pre-Cosquín; Gabriel Macías; Ganador/a Pre-Cosquín; Luciano Pereyra; Ahyre, se suma Jorge Rojas.
Entradas de $2100 a $4900. Estas entradas tienen un descuento del 15%
Jueves 27 : Himno a Cosquín - Ballet Camin; Pedro Aznar; Ceibo; Postales de Provincia: Santa Fe; Ganador/a Pre-Cosquín; Mavi Díaz y Las Folkies; Ganador/a Pre-Cosquín; Soledad; Destino San Javier.
Entradas de $1900 a $4000
Viernes 28 : Himno a Cosquín - Ballet Camin; Los Manseros Santiagueños; Micaela Chauque; Ganador/a Pre-Cosquín; Mariana Carrizo; Ganador/a Pre-Cosquín; José Luis Aguirre; Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal-Martina Ullrich); Rally Barrionuevo.
Entradas de $1500 a $2700. Estos precios tienen un descuento del 40%
Sábado 29 : Himno a Cosquín - Ballet Ganador Pre Cosquín; Orellana Lucca; La Bruja Salguero; Correos de Provincia: Río Negro; Los Videla (Destacado Espectáculos Callejeros 2020); Leandro Lovato; Paola Bernal; Emiliano Zerbini; Ganador/a Pre-Cosquín; Los Pachecos; La Callejera; El Indio Lucio Rojas.
Entradas de $1300 a $2200. Estos precios tienen un descuento del 40 %
Domingo 30: Himno a Cosquín - Ballet Camin; Dúo Coplanacu: 35 años; Yamila Cafrune; Los Voces de Orán; Facundo Toro; Los Alonso; Los Trajinantes; Sergio Galleguillo.
Entradas de $1500 a $2700. A estos precios le hacen un 30 % de descuento.
Entradas para el Festival, ¿dónde conseguirlas?
Pueden comprarse en paseshow.com.ar, que ofrece un 20% y 6 cuotas sin interés con tarjeta Cordobesa. Además hay puntos físicos de venta.
Cosquín: Oficina de Turismo en San Martín 590. Todos los días de 8 a 19. Durante el festival en las boleterías de la plaza Próspero Molina.
Córdoba: Local 630 Hiperconstrucción Paseo Lugones (lunes a domingos de 9 a 20:45), local 420 Patio Olmos lunes a domingos de 10 a 22), Pago Fácil de 25 de mayo 140 (lunes a viernes de 8 a 19), Pago Fácil de Larrañaga 115 (lunes a viernes de 9 a 19:45), local 2 de Menéndez Pidal 3971 (lunes a sábados de 9 a 13), Pago Fácil de Rafael Núñez 4180 (lunes a viernes de 8 a 18 y sábados de 9 un 13).
Carlos Paz: Local 3 de General Paz 254. Martes a domingos de 9 a 13 y de 17 a 21.
Alta Gracia: Teatro Monumental Sierras. Martes a Sábados de 9 a 12:30 y de 16:30 a 21:30.
Villa María: Pago Fácil de Santa Fe 1202. Lunes a domingos de 9 a 19.
Jesús María: Pago Fácil de Tucumán 454. Lunes a viernes de 8:30 a 13 y de 15:30 a 21:30.