Andrés Calamaro, con cuatro nominaciones,  ganó Mejor Álbum Pop/Rock y Mejor Canción de Rock por Cargar la suerte y Verdades afiladas, respectivamente.

Los Latin Grammy tuvieron como conductor a Ricky Martin y, entre el listado de nominados, los favoritos que se destacaron Alejandro Sanz (con 8 nominaciones), Rosalía (5), quien brindó un show sorprendente,  Fonseca, Juan Luis Guerra y Tony Succar (4).

En Argentina, la transmisión puede verse por TNT.

Como mejor Álbum Latino el premio fue para Juan Luis Guerra, quien agradeció a familiares, empresa grabadora y a Cristo, su guía, según sus propias palabras.

Como Mejor Nueva Artista, Nella Rojas, cantante venezolana se impuso en la categoría en la que se ubicaba Paulo Londra.

Los más homenajeados fueron Camilo Sesto y José José, recientemente fallecidos.

Furor causó Thalía a quien distinguieron por su trayectoria, presentada por Emilio Estefan, la cantante, productora y empresaria  lució un vestido rojo con un corte que resaltaba su impecable figura con transparencias y gran escote. La foto muestra el vestido que lució en la alfombra roja previa. Luego vistió el modelo comentado anteriormente.

Como dato llamativo comentamos que Mon Laferte sorprendió a todos con su aparición en los Latin Grammy. Este jueves, en la alfombra roja de la premiación, la cantante protestó contra los abusos que está viviendo Chile en torno a las protestas contra el gobierno del presidente Sebastián Piñera.

La chilena llegó a la alfombra con un abrigo negro grande y un pañuelo verde en el cuello, que se ha convertido en un símbolo para las protestas en favor del aborto. Después, cuando estaba frente a las cámaras, la artista se descubrió el pecho y mostró sus senos. En su piel podía leerse la leyenda: “En Chile torturan, violan y matan”. Luego de unos segundos, la cantante siguió su camino.

Como mejor canción ganó la archiescuchada y cantada "Calma" con Pedro Capó, nieto del legendario Bobby Capó.

La lista de los principales ganadores de los Latin Grammy

Grabación del año

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello (GANADOR)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra

Canción del año

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) (GANADOR)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista
Nella.Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía (GANADORA)

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca (GANADOR)

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko (GANADOR)

“Pa' olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny (GANADOR)

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech

Mejor canción urbana

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) (GANADORES)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa' olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa (GANADOR)

Mejor álbum pop/rock

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro (GANADOR)

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.
Mejor canción de rock

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro). (GANADOR)

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte. (GANADORA)

Mejor canción alternativa

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero's Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar (GANADOR)

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia (GANADOR)

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda (GANADOR)

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40 (GANADOR)

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada