La agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Argentina estará representada por 181 deportistas y la mayoría de nuestros compatriotas ya conocen el momento en el que se presentarán en la capital japonesa.
------------------ publicidad ------------------
La agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
La actividad del jueves 22 de julio
07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia
La actividad del viernes 23 de julio
08.00 Ceremonia de apertura
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
La actividad del sábado 24 de julio
00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares peso pluma
00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg
08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
La actividad del domingo 25 de julio
00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 02
00.05 Laser radial / carrera 02
00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 03
00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01
03.05 RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
03.05 Laser / carrera 02
03.05 RS:X femenino / carrera 02
03.05 RS:X femenino / carrera 03
03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
La actividad del lunes 26 de julio
00:05 Laser / carrera 03
00.05 RS:X – femenino / carrera 04
00.05 RS:X – femenino / carrera 05
00.05 Laser / carrera 04
00.05 RS:X – femenino / carrera 06
00.36 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
02.35 Laser radial / carrera 03
03.05 RS:X – masculino / carrera 04
03.05 Laser radial / carrera 04
03.05 RS:X – masculino / carrera 05
03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)
La actividad del martes 27 de julio
00:05 Laser radial / carrera 05
00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
00.15 Laser - carrera 05
00.15 49er FX / carrera 02
01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
01.05 Finn - Facundo Olezza / carrera 01
01.05 Laser radial / Carrera 06
01.05 Laser / Carrera 06
01.05 49er FX / Carrera 03
01.05 Finn / Carrera 02
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
La actividad del miércoles 28 de julio
00:05 RS:X – masculino / Carrera 07
00:05 Finn / Carrera 03
00:15 RS:X – femenino / Carrera 07
00.15 RS:X - masculino / Carrera 08
00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
00.15 Finn - Carrera 04
00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
02:50 49er FX femenino- / carrera 04
02-50 Nacra 17 - Carrera 02
02.50 49er FX femenino / Carrera 05
02.50 470 / Carrera 02
02.50 Nacra 17 / Carrera 03
02.50 49er FX femenino / carrera 06
04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)
La actividad del jueves 29 de julio
00:05 Laser / carrera 07
00:05 470 / carrera 03
00:05 Nacra 17 / carrera 04
00:15 Laser radial / carrera 07
00.15 Nacra 17 / carrera 05
01:05 RS:X – femenino / carrera 10
01.05 Laser masculino / carrera 08
01.05 470 femenino / carrera 04
01.05 Laser radial /carrera 08
01.05 RS:X – femenino / carrera 11
01.05 Nacra 17 / carrera 06
02:35 Finn / carrera 05
02.35 RS:X – femenino / carrera 12
03:20 RS:X – masculino / carrera 10
03.20 Finn / carrera 06
03.20 RS:X – masculino / carrera 11
03.20 RS:X – masculino / carrera 12
07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil
La actividad del viernes 30 de julio
00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
00:15 470 femenino / carrera 05
00.15 Laser radial / carrera 10
00.15 470 – femenino / carrera 06
02:35 Laser masculino / carrera 09
02:50 49er FX – femenino / carrera 07
02.50 49er FX - femenino, carrera 08
02.50 Laser – masculino / carrera 10
02.50 49er FX – femenino / carrera 09
04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia
La actividad del sábado 31 de julio
00:05 Finn - masculino / carrera 07
00:05 49er FX – femenino / carrera 10
00:05 Nacra 17 / carrera 07
00.05 49er FX – femenino / carrera 11
00.05 Nacra 17 / Carrera 08
00.05 Finn - masculino / carrera 08
00.05 49er FX – femenino / carrera 12
00.05 Nacra 17 / carrera 09
02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
02:33 RS:X – femenino / carrera por la medalla
03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla
21.40 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación
La actividad del domingo 1° de agosto
00:05 470 – femenino / carrera 07
00:05 Nacra 17 / carrera 10
00:15 Nacra 17 / carrera 11
00.15 470 – femenino / carrera 08
00.15 Nacra 17 / carrera 12
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
02:33 Laser / carrera por la medalla
03:05 Finn masculino / carrera 09
03:33 Laser radial – femenino / carrera por la medalla
03.33 Finn - masculino / carrera 10
09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
La actividad del lunes 2 de agosto
00:05 470 – femenino / carrera 09
00.05 470 – femenino / carrera 10
02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China
La actividad del martes 3 de agosto
02:33 Finn - masculino / carrera por la medalla
03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla
07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual
18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m
La actividad del miércoles 4 de agosto
03:33 470 – femenino / carrera por la medalla
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
La actividad del jueves 5 de agosto
04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg
La actividad del viernes 6 de agosto
07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4
La actividad del sábado 7 de agosto
02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación
03.45 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
05.15 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto
19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
07.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run
La actividad del domingo 8 de agosto
08.00 Ceremonia de clausura