La selección masculina enfrentará a Uruguay en una de las semifinales; en el agua aparecerán las cordobesas Berrino y Perotti.

La natación, disciplina que tan buenos resultados le ha reportado a la delegación argentina, volverá a mostrar los dientes hoy cuando varios representantes de nuestro país se lancen al agua.

Entre ellos estarán las cordobesas Andrea Barrino y Florencia Perotti. Ambas estarán durante la mañana en la prueba clasificatoria en los 200 metros espalda. En el caso de Berrino, participará de la posta 4×100 metros libre mixto junto a Delfina Pignatiello, Federico Grabich y Guido Buscaglia.

Ayer Argentina obtuvo dos medallas de oro: una fue obtenida por Delfina Pignatiello en los 400 metros libre y otra por Virginia Bardach en los 200 metros mariposa.

Otro motivo de seguimiento de los Juegos Panamericanos es la presentación del seleccionado de fútbol que jugará con Uruguay una de las semifinales a partir de las 22.30. Los varones quieren seguir la línea triunfal que han trazado las mujeres, luego de vencer a Paraguay 3 a 0 para llegar a la final y estar un paso de conseguir la medalla de oro.

Otra atracción ineludible será la presencia de la boliviana nacionalizada argentina, María José Vargas, quien disputará la final en el mediodía ante la mexicana Paola Longoria, en racquetball.

La programación que involucra a los deportistas argentinos en esta jornada en los Juegos Panamericanos es la siguiente:

Atletismo

17.20: Noelia Martínez – 400 metros.

Básquet

15.30: Argentina vs Colombia – Segunda fecha Grupo B (femenino).

Ciclismo

11: Fiorella Malaspina y Fernanda Yapura – Contra reloj.

13.30: Rubén Ramos – Contra reloj.

Equitación

12: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona – Salto individual segunda ronda.

12: Martín Dopazo, Matías Albarracín, José María Larocca y Carlos Cremona – Salto por equipos segunda ronda.

Esgrima

12: Isabel Di Tella y Josefina Méndez – Espada individual.

13.30: Stefano Lucchetti y Pascual Di Tella – Sable individual.

Fútbol

22.30:Argentina vs Uruguay – Semifinal (masculina).

Natación

13.25: Federico Grabich – 200 metros libre – clasificación; 13.39: Roberto Strelkov – 100 metros mariposa – clasificación; 13.42: Santiago Grassi – 100 metros mariposa – clasificación; 13.48: Florencia Perotti – 200 metros espalda – clasificación; 13.52: Andrea Berrino – 200 metros espalda – clasificación; 14.06: Agustín Hernández – 200 metros espalda – clasificación; 14.15: Grabrich, Buscaglia, Berrino y Pignatiello – 4×100 libre mixto – clasificación.

Pelota

11: Alberdi-Osorio vs Perú – Frontenis; 11: Busson-Podversich vs Cuba – Frontenis; 12: Fusto-Villegas vs México – Pelota de cuero; 14: Osorio vs Perú – Frontón peruano; 14: Spahn vs Venezuela – Frontón; 16: Andreasen vs Chile – Pelota goma; 16: Andrade-Spahn vs Chile – Pelota goma; 17: Andreasen-Andreasen vs Uruguay – Trinquete pelota goma; 17: Pinto-García vs México – Trinquete

Racquetball

12: María José Vargas vs Paola Longoria (México) – Final

Remo

11: Herrera-Dickson-Pezzente-Forneris – Cuatro remos peso ligero; 11.30: Díaz-Haack – Dos remos largos; 11.40: Rosso-Rosso-Suárez-Murillo – Cuatro pares de remos cortos; 12: Milka Kraljev – Par de remos cortos; 12.10: Baluzzo-Kraljev-Porta-Ruiz – Cuatro pares de remos cortos; 12.20: Carino-Díaz-Esteras-Haack-Herrera-Suárez-Romero-Scenna-Infante – Ocho remos.

Tiro al arco

10: Damián Jajarabilla y Kevin Sabado – Clasificación recurvo; 10 Eugenia González – Clasificación compuesto; 13: Florencia Leithold y Gisela Yubrin – Clasificación recurvo; 13:Iván Nikolajuk – Clasificación compuesto

Vela

Desde las 13: Juan Pablo Bisio – Laser Standard 6 a 8; José Fazio – Kiteboard 11 a 14; Bosco-Majdalani – Nacra 9 y 11; Quagliotti-Soubié – Snipe 7 y 8; Lucía Falasca – Laser Standard 6 a 8; Salerno-Conte-Giammona – Lightning; Martín Alsogaray – Sunfish 6 a 8; Desde las 15.00: Yago y Klaus Lange – 49er 8 a 10; Branz-Travascio – 49er FX 9 a 11; Bautista Saubidet – RS:X 9 a 11; Celia Tejerina – RS:X 8 a 10.

Vóley

17: Argentina vs Estados Unidos – Primera fecha Grupo B (femenino).

Foto: gentileza Mundod.

Mirá las Noticias Destacadas