La actividad de los protagonistas argentinos continúa este sábado: el remo quiere nuevas medallas, al igual que el hockey y el fútbol.

La participación de los argentinos en los Juegos Panamericanos Lima 2019 continúa este sábado 10 de agosto, en el que es el 18º día de acción en la capital incaica.

 

Golf

10:oo Ela Anacona y Manuela Carbajo Ré se presentan en la tercera ronda del individual femenino

 

10:00 Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo se presentan en la tercera ronda del individual masculino

 

10:00 Ela Anacona, Manuela Carbajo Ré, Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo se presentan en la tercera ronda de equipos mixto

Ciclismo

11:00 Fernanda Yapura, Maribel Aguirre y Fiorella Malaspina se presentan en la final de ruta

 

15:00 Maximiliano Richeze, RUbén Ramos, Nicolás Tivani y Tomás Contte se presentan en la final de ruta

 

Esgrima

11:00 Isabel Di Tella, Josefina Méndez y Tamara Chwojnik se presentan en los 1/4 de final de espada por equipos

 

12:10 Pascual Di Tella, Stéfano Lucchetti y Matías Rïos se presentan en los 1/4 de final de sable por equipos

 

Tiro con arco

11:00 Gisela Yubrin y Damián Jajarabilla se presentan en 1/8 de final recurvo equipo mixto

 

13:00 Eugenia González e Iván Nikolajuk se presentan en los 1/4 de final compuesto equipo mixto

 

16:44 Eugenia González disputará la final compuesta (por la medalla de bronce)

 

Pelota vasca

11:00 Facundo Andreasen disputará la final individual en pelota de goma

 

15:00 Guillermo Osorio disputará la final individual en frontón peruano

 

16:00 Pablo Fusto y Alfredo Villegas se presentarán en la final del dobles pelota de cuero

 

18:00 Santiago y Sebastián Andreasen disputarán la final trinquete pelota de goma

 

18:00 Cynthia Pinto y María Lis García disputarán la final trinquete pelota de goma

 

Remo

11:10 Tomás Herrera, Pedro Dickson, Facundo Forneris, e Ignacio Pezzente se presentarán en la final A cuatro remos, peso ligero

 

11:30 Milka Kraljev se presentará en la final A un par de remos cortos, ligero

 

11:50 Brian Rosso se presentará en la final A un par de remos cortos, ligero

 

12:00 Sonia Baluzzo, Milka Kraljev, Milagros Porta y Oriana Ruiz se presentarán en la final A cuatro pares de remos cortos

 

13:00 Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, , Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante se presentarán en la final A ocho remos, con timonel

 

Karate

12:00 Yamila Benítez se presentará en todos contra todos hasta 50 kg

 

12:00 Agustín Pérez se presentará en todos contra todos hasta 84 kg

 

Lucha

12:00 Ricardo Báez se presentará en los 1/8 de final libre 86 kg

 

12:00 Iván Llano se presentará en los 1/4 de final libre 74 kg

 

Patinaje en velocidad

 

12:00 Victoria Rodríguez López se presentará en 500m + distancia femenino – Eliminatoria

 

12:20 Francisco Reyes López se presentará en 500m + distancia masculino – Eliminatoria

 

Raquetbol

13:00 María José Vargas y Natalia Méndez jugarán ante méxico la final por equipos

 

Natación

13:20 Florencia Perotti disputará los 200m combinados – Eliminatorias

 

13:29 Virgina Bardach disputará los 200m combinados – Eliminatorias

 

14:09 Ivo Cassini disputará los 1500m libres – Eliminatorias

 

14:27 Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Virginia Bardach y Delfina Pignatiello disputarán los 4×100 combinados – Eliminatorias

 

14:46 Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia disputarán los 4×100 combinados – Eliminatorias

 

22:30 Delfina Pignatiello se presentará en la final de los 1500m libres

 

Vela

14:30 Paula Salerno, Javier Conte e Ignacio Giammona se presentará en el Lighthing mixto (carrera por medallas)

 

15:15 Brenda Quagliotti y Luis Soubié se presentarán en sinpe mixto (carrera por medallas)

 

16:00 Martín Alsogaray se presentará en sunfish (carrera por medallas)

 

Tenis de mesa

14:30 Argentina jugará ante el ganador de Cuba y Canadá en la prueba por equipos Grupo 1

 

Atletismo

16:00 Gennifer Dahlgren disputará la final de lanzamiento de martillo

 

16:20 Germán Chiaraviglio se presentará en la final de salto con garrocha

 

16:30 Maximiliano Díaz disputará la final de triple salto

 

17:10 Belén Casetta dispuará la final de los 3000m con obstáculos

 

18:40 Fiorella Chiappe, María Diogo, Noelia Martínez y Valeria Barón se presentarán en la final 4x400m

 

Judo

17:00 Agustina De Lucia (63 kg), Luis Vega (81 kg) y Tomás Spikermann (90 kg) se presentarán en el Poliderpotivo 1 de la Videna

 

Fisicoculturismo

19:00 Silvia Rojas se presentará en la semifinal de fitness

 

Hockey sobre césped

19:15 Los Leones jugarán la final ante Canadá

 

Waterpolo

20:00 Argentina jugará ante Brasil por la medalla de bronce

 

Fútbol

22:30 Argentina se mide con Honduras por la medalla de oro

 

Vóley

22:30 Las Panteras disputarán las semifinales ante República Dominicana

 

Mirá las Noticias Destacadas

Tags: