La capital cordobesa es la sede del octavo Congreso Internacional de la Lengua Española (CILE). Entrá al cronograma completo de charlas.

El CILE es organizado cada tres años por el Instituto Cervantes, la Real Academia Española y la Asociación de Academias de la Lengua Española en colaboración con el gobierno del país anfitrión.

Argentina recibe por segunda vez al Congreso Internacional de la Lengua Española (CILE). Primero le tocó a Rosario en 2004 y ahora el encuentro más importante relacionado con la lengua y la cultura de más de 500 millones de hispanohablantes se realiza en La Docta.

El CILE constituye foros de reflexión sobre la situación, problemáticas y retos del español como idioma.

Mirá y disfrutá la grilla repleta de actividades que en los más emblemáticos espacios cordobeses:

Miércoles 27 de marzo

10.00 – 12.30 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Plaza San Martín

SOLEMNE SESIÓN INAUGURAL

Inauguración oficial y homenaje a D. Víctor García de la Concha

Juan Schiaretti, Gobernador de la Provincia de Córdoba
Rebeca Grynspan Mayufis, Secretaria general de la Secretaría General Iberoamericana
Luis García Montero, Director del Instituto Cervantes
Santiago Muñoz Machado, Director de la Real Academia Española y presidente de la Asociación de Academias de la Lengua Española
S.M. el Rey de España Felipe VI
Mauricio Macri, Presidente de la República Argentina

Receso

Santiago Kovadloff (Argentina)
Carme Riera (España)
Mario Vargas Llosa (Perú)

MUESTRA CULTURAL ARGENTINA: Lengua de Tierra

16.00 – 16.30 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA ESPECIAL

La lengua de la inteligencia artificial

Presentador:
Santiago Muñoz Machado, director de la Real Academia Española y presidente de la Asociación de Academias de la Lengua Española

José María Álvarez-Pallete (España) y Chema Alonso (España)

16.30 – 17.00 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA 1

El español, lengua universal

Presidente:
Álvaro Rodríguez Gama – Bibliotecario de la Academia de Colombiana de la Lengua (Colombia)

Ponencia general
Nélida Piñón (Brasil)

17.00 – 17.30 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO «PALABRAS EN ACCIÓN» Y «POESÍA EN ACCIÓN»

Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología – Biblioteca Nacional de Maestros ASALE – Academia Argentina de Letras
Organización de Estados Iberoamericanos

17.30 – 18.00 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA ESPECIAL

El español y la sociedad digital

Presentadora:
Claudia Piñeiro (Argentina)
Conversación entre Jorge Fernández Díaz (Argentina) y Soledad Gallego-Díaz (España)

19.45 – 21.30 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA ESPECIAL

Concierto en homenaje a Manuel de Falla: «Falla y su estela iberoamericana»

Programa
Orquesta Sinfónica de Córdoba dirigida por Hadrian Avila Arzuza.
Pianista solista: Alberto Rosado (España)

. Juan José Castro (Buenos Aires, Argentina, 1895-1968)
El llanto de las sierras (1946)

. Juan Carlos Tolosa (Córdoba, Argentina, 1966)
Dimmi chi fosti (2010)

. José Manuel López López (Madrid, España, 1956)
Concierto para piano y orquesta (2005)

Entreacto (15 minutos)

. Horacio Vaggione (Córdoba, Argentina, 1943)
Triadas, para orquesta (1967 – versión 2018)

. Manuel de Falla (Cádiz, España, 1876-1946)
Noches en los jardines de España (1915)

Jueves 28 de marzo

08.30 – 09.45 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA 1

El español, lengua universal

Presidente:
Gonzalo Celorio, director de la Academia Mexicana de la Lengua (México) Mesa redonda

Moderadora:
Aurora Egido (España)

Participantes:
Trevor Dadson (Reino Unido)
María Teresa Fernández de la Vega (España)
José Luis Moure (Argentina)
Luisa Valenzuela (Argentina)

09.45 – 11.30 h
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA 2

Lengua e interculturalidad

Presidenta:
Susana Cordero de Espinosa, directora de la Academia Ecuatoriana de la Lengua (Ecuador)

Ponencia general
Sergio Ramírez (Nicaragua)

Mesa redonda 1
Moderadora:
Laura Scarano (Argentina)

Participantes:
Juan Gil (España)
Javier Martínez (Argentina)
Francisco Moreno-Fernández (España)
Elsa Osorio (Argentina)

11.30 – 13.15 h
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA 3

Retos del español en la educación del siglo XXI

Presidente:
Mariano Jabonero, secretario general de la Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura (OEI)

Ponencia general
Mempo Giardinelli (Argentina)

Mesa redonda
Moderadora:
Guillermina Herrera (Guatemala)

Participantes:
Gerardo Caetano (Uruguay)
Cecilia Defagó (Argentina)
Alejandro O. Finocchiaro (Argentina)
Carmen Millán (Colombia)
Fabián Mónaco (Argentina)
Elena Pérez (Argentina)
Consuelo Sáizar (México)

15.30 – 17.00 hs – PANELES (BLOQUE 1)

Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

El valor del español como lengua de culturas. Literatura, oralidad, folclore

Presidente:
Mario García Aldana, vicedirector de la Academia Salvadoreña de la Lengua (El Salvador)

Coordinadora:
Ana Pizarro (Chile)

Participantes:
Patricia Córdova (México)
Alejandro Dolina (Argentina)
Olga Fernández Latour de Botas (Argentina)
Gastón Melo (México)
Norma Morandini (Argentina)
Claudia Piñeiro (Argentina)

Teatro Real (Sala Carlos Giménez)
Retransmisión: Patio Mayor del Cabildo de Córdoba

Maestros analógicos y alumnos digitales

Presidente:
Rogelio Rodríguez Coronel, director de la Academia Cubana de la Lengua (Cuba)

Coordinador:
Fernando Rubio (Estados Unidos)

Participantes:
Virginia Bertolotti (Uruguay)
Isolda E. Carranza (Argentina)
Luis Cerezo-Ceballos (Estados Unidos)
Ana María González Mafud (Cuba)
Segundo Píriz (España)

Facultad de Cs. Exactas, Físicas y Naturales (auditorio) – UNC
Retransmisión: Facultad de Lenguas – Sede Centro (UNC)

Escribir para ser leído. La lengua como vehículo de comunicación entre autor y lector

Presidente:
Bruno Rosario Candelier, director de la Academia Dominicana de la Lengua
(República Dominicana)

Coordinador:
Jesús Ruiz Mantilla (España)

Participantes:
José Antonio Baujín (Cuba)
Christopher Domínguez (México)
Álvaro Pombo (España)
Martín Prieto (Argentina)

15.30 – 17.00 hs – PANELES (BLOQUE 1)

Facultad de Derecho (Aula Magna) – UNC
Retransmisión: Claustrorum – Baterías D (UNC)

Las Academias de la lengua en el siglo XXI

Presidente:
Marco Martos Carrera, presidente de la Academia Peruana de la Lengua (Perú)

Coordinador:
Francisco Javier Pérez (Venezuela-España).

Participantes:
Paz Battaner (España)
Guillermo Soto (Chile)
Alicia María Zorrilla (Argentina)

Universidad Católica de Córdoba – Auditorio Diego de Torres
Retransmisión: Salón de Actos Dr. Francisco Delich – Pabellón Argentina (UNC)

El futuro iberoamericano del español

Presidente:
Horacio Biord, presidente de la Academia Venezolana de la Lengua (Venezuela)

Coordinador:
Antonio Briz (España)

Participantes:
José María Merino (España)
Pablo Montoya (Colombia)
Germán Prosperi (Argentina)
Ana María Shua (Argentina)
Perla Suez (Argentina)

18.00 – 19.30 hs – PANELES (BLOQUE 2)

Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

Didáctica de la lengua española y de su literatura en la escuela media. El caso argentino

Presidenta:
Guiomar Ciapuscio, directora del Instituto de Filología y Literaturas Hispánicas «Dr. Amado Alonso» (Argentina)

Coordinador:
Carlos Valentini (Argentina)

Participantes:
Cristina Bajo (Argentina)
Susana Caba (Argentina)
María López García (Argentina)
Silvina Marsimian (Argentina)

Teatro Real (Sala Carlos Giménez)
Retransmisión: Patio Mayor del Cabildo de Córdoba

Variedad y pluralidad lingüística del español. Mestizaje lingüístico y cultural.

Presidenta:
Raquel Montenegro, directora de la Academia Guatemalteca de la Lengua (Guatemala)

Coordinadora:
Adelaida Fernández Ochoa (Colombia)

Participantes:
Juan Jesús Armas Marcelo (España)
Magui Choque Vilka (Argentina)
Mayra Montero (Cuba-Puerto Rico)
Fernando Serrano Migallón (México)

Facultad de Cs. Exactas, Físicas y Naturales (auditorio) – UNC
Retransmisión: Facultad de Lenguas – Sede Centro (UNC)

La escritura del español en la traducción: un diálogo creativo

Presidenta:
Lidia Jeansalle, presidenta del Colegio de Traductores Públicos de la Ciudad de Buenos Aires (Argentina)

Coordinador:
Miguel Sáenz (España)

Participantes:
Elvio Gandolfo (Argentina)
Pablo Ingberg (Argentina)
Adan Kovacsis (Chile)
Helena Lozano (España)
Liliana Valenzuela (México-Estados Unidos)

18.00 – 19.30 hs – PANELES (BLOQUE 2)

Facultad de Derecho (Aula Magna) – UNC
Retransmisión: Claustrorum – Baterías D (UNC)

SIELE, SICELE y el Campus Virtual del Español: bases para un espacio iberoamericano

Presidente:
Carmen Millán, directora de Instituto Cero y Cuervo (Colombia)
Coordinador:
Richard Bueno Hudson (España)

Participantes:
Roberto Castañón (México)
Héctor Floriani, rector de la Universidad Nacional de Rosario (Argentina)
Pablo Gonzalo (España)
Catalina Nosiglia (Argentina)
Iván Rodríguez, rector de la Universidad Ricardo Palma (Perú)
José Miguel Sánchez Llorente (España)
Nelson Vásquez, vicerrector académico de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Universidad Católica de Córdoba – Auditorio Diego de Torres
Retransmisión: Salón de Actos Dr. Francisco Delich – Pabellón Argentina (UNC)

Nuevos horizontes del español: África y Asia

Presidente:
José Rodríguez Rodríguez, director honorario de la Academia Filipina de la Lengua
Española (Filipinas)

Coordinadora:
Inmaculada González Puy (China)

Participantes:
Ndiogou Faye (Senegal)
Jingsheng Lu (China)
Young-Woo Nam (Corea)
Fernando-Ignacio Ondo (Guinea Ecuatorial)

Academia Nacional de Ciencias

Encuentro con Leopoldo Lugones. Sesión pública de la Academia Argentina de Letras

Participantes:
José Luis Moure (Argentina)
Abel Posse (Argentina)
Daniel Teoboldi (Argentina)
César Vargas (Argentina)

Viernes 29 de marzo

08.30 – 09.30 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA 4

El español y la sociedad digital

Presidente:
Aristides Royo, director de la Academia Panameña de la Lengua (Panamá)

Mesa redonda
Moderadora:
Raquel Garzón (Argentina)

Participantes:
Cristina Mucci (Argentina)
Matilde Sánchez (Argentina)

10.00 – 11.30 h
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA ESPECIAL

Presentación de actividades y proyectos de las instituciones organizadoras

RAE-ASALE
1. Santiago Muñoz Machado, director de la Real Academia Española y presidente de la Asociación de Academias de la Lengua Española. Presentación general.
2. Ignacio Bosque, Real Academia Española. «El Glosario de términos gramaticales».

INSTITUTO CERVANTES
1. Richard Bueno Hudson, director académico del Instituto Cervantes. «Diploma de Acreditación Docente del Instituto Cervantes».
2. Martín López-Vega, director de Cultura del Instituto Cervantes. Museo de la Lengua del Instituto Cervantes y el proyecto «Instituto Cervantes Lab».
3. Rafael Soriano Ortiz, director de Relaciones Internacionales. Proyecto interinstitucional «red CANOA» para la internacionalización de la cultura en español.

ARGENTINA
1. Academia Argentina de Letras
Norma Carricaburo.
• «Las ediciones interactivas de autores clásicos argentinos».
• Francisco Petrecca. «Las ediciones interactivas de autores clásicos argentinos».
• Santiago Kalinowski. «El Diccionario del habla de los argentinos».

2. Universidad Nacional de Córdoba
María Teresa Toniolo. «Las hablas de Córdoba».
Cristina Dalmagro. «Las hablas de Córdoba».
3. Academia Argentina del Turismo – Secretaría de Turismo de la República Argentina
Carlos Gutiérrez, presidente de la Academia Argentina del Turismo. «Tesauro turístico»

11.30 – 13.15 h
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA 5

La competitividad del español como lengua para la innovación y el emprendimiento

Presidente:
José Antonio Moreno Ruffinelli, presidente de la Academia Paraguaya de la Lengua Española (Paraguay)

Ponencia general
Ponencia:
José Creuheras (España)

Mesa redonda
Moderador:
Juan Luis Cebrián (España)

Participantes:
Pablo Aristizábal (Argentina)
Ángeles Heras (España)
Carmen Noguero Galilea (España)
Elianne L. Ramos (Estados Unidos)
Pilar Reyes (España)
Sebastián Vidal (Puerto Rico)

13.15 a 13.45
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA ESPECIAL

Reflexiones, reclamos y correcciones poco serias sugeridas por la RAE. Novedosos usos y abusos del idioma: Academias y epidemias

Presentador:
Álex Grijelmo

Ponencia:
Marcos Mundstock

15.30 – 17.00 hs – PANELES (BLOQUE 3)

Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

Poesía y diversidad cultural

Presidente:
Rafael Oteriño, secretario de la Academia Argentina de Letras (Argentina)

Coordinadora:
María Negroni (Argentina )

Participantes:
José Mármol (República Dominicana)
Guillermo Saavedra (Argentina)
Joaquín Sabina (España)
Elvira Sastre (España)
Carlos Schilling (Argentina)

Lengua, cultura y cambio tecnológico

Presidente:
Leonardo Funes, presidente del Instituto de Investigaciones Bibliográficas y Crítica Textual IIBICRIT (SECRIT-CONICET) (Argentina)

Coordinador:
Gustavo Guerrero (Venezuela)

Participantes:
Joseba Abaitua (España)
Concepción Company (México)
Ariel Torres (Argentina)

Facultad de Cs. Exactas, Físicas y Naturales (auditorio) – UNC
Retransmisión: Facultad de Lenguas – Sede Centro (UNC)

El futuro de la enseñanza del español en el mundo

Presidenta:
Consuelo González, directora del Instituto de Filología Andrés Bello (Venezuela)

Coordinadora:
Carmen Pastor Villalba (España)

Participantes:
Gustavo Jaramillo (Colombia)
Irania Malaver (Venezuela)
Sonia Toledo (Chile)
Ángela di Tullio (Argentina)
Alberto Vital (México)

Facultad de Derecho (Aula Magna) – UNC
Retransmisión: Claustrorum – Baterías D (UNC)

Perspectivas del judeoespañol: lengua y comunidad

Presidente:
Aurelio González, presidente de la Asociación Internacional de Hispanistas (México)

Coordinador:
Schmuel Refael Vivante (Israel)

Participantes:
Mario Eduardo Cohen (Argentina)
Ruth Fine (Israel)
Schmuel Refael Vivante (Israel)
Moshe Shaul (Israel)

Universidad Católica de Córdoba – Auditorio Diego de Torres
Retransmisión: Salón de Actos Dr. Francisco Delich – Pabellón Argentina (UNC)

Tecnología y emprendimiento en los países hispanohablantes

Presidente:
Wilfredo Penco, presidente de la Academia Nacional de Letras de Uruguay (Uruguay)

Coordinador:
Carlos Hernández Sande (España)

Participantes:
Marcelo Cossar (Argentina )
Alta Gracia Gómez (México)
Isabella Martínez (Estados Unidos)
Evelia Romero (Argentina)

18.00 – 19.30 hs – PANELES (BLOQUE 4)

Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

El poder de las palabras y las imágenes en la era digital

Presidente:
Francisco Arellano Oviedo, director de la Academia Nicaragüense de la Lengua (Nicaragua)

Coordinador:
Santiago Sylvester (Argentina)

Participantes:
Armando Casas (México)
Raquel Krawchik (Argentina)
Indira Montoya (Argentina)
Giovanni Parodi (Chile)
Soledad Puértolas (España)
Eloy Urroz (México)

Teatro Real
(Sala Carlos Giménez)
Retransmisión: Patio Mayor del Cabildo de Córdoba

Las lenguas autóctonas de América. La enseñanza del español en contextos interlingüísticos

Presidente:
José G. Mendoza Quiroga, director de la Academia Boliviana de la Lengua (Bolivia)

Coordinador:
César Fernández (Argentina)

Participantes:
Leonor Acuña (Argentina)
Rodolfo Cerrón-Palomino (Perú)
Yolanda Lastra (México)
Jorge Raymundo (Guatemala)

Facultad de Cs. Exactas, Físicas y Naturales (auditorio) – UNC
Retransmisión: Facultad de Lenguas – Sede Centro (UNC)

Las industrias de la lengua. El turismo idiomático y cultural

Presidente:
Hugo Becaccece, Academia Argentina de Letras (Argentina)

Coordinadora:
Victoria Rubini (España)

Participantes:
Sara Alegría (España)
Julio Bañuelos (Argentina)
Marcelo García (Argentina)
Viviana Nieto (Colombia)
Luis Miguel Samperio (México)
Mari Carmen Timor (España)

Facultad de Derecho (Aula Magna) – UNC
Retransmisión: Claustrorum – Baterías D (UNC)

Ochocientos años de la universidad en el mundo hispánico. Los retos en el siglo XXI

Presidenta:
Elsa Barber, directora de la Biblioteca Nacional Mariano Moreno (Argentina)

Coordinador:
Guillermo Jaim Etcheverry (Argentina)

Participantes:
Pilar Aranda Ramírez (España)
Alberto Edgardo Barbieri (Argentina)
Hugo Juri (Argentina)
Ricardo Rivero (España)
José Vicente Saz Pérez (España)
Alberto Vital (México)

Universidad Católica de Córdoba – Auditorio Diego de Torres
Retransmisión: Salón de Actos Dr. Francisco Delich – Pabellón Argentina (UNC)

El español en los Estados Unidos

Presidente:
Jorge I. Covarrubias, secretario general de la Academia Norteamericana de la Lengua Española (Estados Unidos)

Coordinadora:
Diana Sorensen (Estados Unidos)

Participantes:
Luis Alberto Ambroggio (Estados Unidos-Argentina)
Richard Bueno Hudson (España)
Glenn Martínez (Estados Unidos)
Kim Potowski (Estados Unidos)
Sheri Spaine (Estados Unidos)

Sábado 30 de marzo

08.30 – 9.45 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA 2

Lengua e interculturalidad

Presidenta:
Adriana Valdés Budge, directora de la Academia Chilena de la Lengua (Chile)

Mesa redonda 2
Moderadora:
Marcela Romano (Argentina)

Participantes:
Rafael Cadenas (Venezuela)
Benjamín Prado (España)
Alonso Ruiz Rosas (Perú)
Paco Ignacio Taibo II (México)

09.45 – 11.00 h
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA ESPECIAL

Viaje y tornaviaje. Homenaje a un siglo de relaciones culturales entre América y España

Presidente:
José Luis Vega, director de la Academia Puertorriqueña de la Lengua Española (Puerto Rico)

Moderadora:
Paola Lucantis (Argentina)

Participantes:
Juan Manuel Bonet (España)
Jorge Edwards (Chile)
Juan Villoro (México)

11.30 – 13.00 hs – PANELES (BLOQUE 5)

Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

Poesía de las lenguas originarias
Presidente:
Pablo Cavallero, Academia Argentina de Letras (Argentina)

Coordinador:
Cristian Aliaga (Argentina)

Participantes:
Liliana Ancalao (Argentina)
Viviana Ayilef (Argentina)
Graciela Huinao (Chile)

Teatro Real (Sala Carlos Giménez)
Retransmisión: Patio Mayor del Cabildo de Córdoba

Leer y escribir en la era digital: el español en los nuevos formatos audiovisuales

Presidente:
Fabián Mónaco, coordinador ejecutivo del Consorcio Interuniversitario ELSE (Argentina)

Coordinadora:
Mónica Nepote (México)

Participantes:
Naiara Abaroa (España)
Inés Barrionuevo (Argentina)
Francisco Marchiaro (Argentina)
Fa Orozco (México)
Pablo de Santis (Argentina)

11.30 – 13.00 hs – PANELES (BLOQUE 5)

Facultad de Cs. Exactas, Físicas y Naturales (auditorio) – UNC
Retransmisión: Facultad de Lenguas – Sede Centro (UNC)

Corrección política y lengua

Presidente:
Adolfo Elizaincín, miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Lingüística y Filología de América Latina (ALFAL-Uruguay)
Coordinador:
Álex Grijelmo (España)

Participantes:
Pedro Álvarez de Miranda (España)
Ivonne Bordelois (Argentina)
Jorge Fondebrider (Argentina)
Jorge Volpi (México)

Facultad de Derecho (Aula Magna) – UNC
Retransmisión: Claustrorum – Baterías D (UNC)

La comunicación del pensamiento científico en español

Presidenta:
Silvia Giorguli Saucedo, presidenta de El Colegio de México (México)

Coordinadora:
Pilar Ortega (Estados Unidos)

Participantes:
Javier Armentia (España)
Estrella Burgos (México)
Diego Golombek (Argentina)
Mónica Rubio (Chile)

Universidad Católica de Córdoba – Auditorio Diego de Torres
Retransmisión: Salón de Actos Dr. Francisco Delich – Pabellón Argentina (UNC)

Recursos, herramientas y productos lingüísticos. Repercusiones sobre la industria

Presidente:
Julián Bibang Oyee, vicepresidente de la Academia Ecuatoguineana de la Lengua Española (Guinea Ecuatorial)

Coordinador:
Guillermo Rojo (España)

Participantes:
Laura Alonso Alemany (Argentina)
Ricardo Baeza-Yates (Estados Unidos)
Núria Bel (España)
Gerardo Sierra (México)

14.30 – 16.00 hs – PANELES (BLOQUE 6)

Teatro Real (Sala Carlos Giménez)
Retransmisión: Patio Mayor del Cabildo de Córdoba

Los exilios: lecciones para el futuro

Presidente:
Luis García Montero, director del Instituto Cervantes (España)

Coordinadora:
Raquel Macciuci (Argentina)

Participantes:
Marta Campomar (Argentina). «Ortega y Gasset y el exilio argentino»
Graciela Ferrero (Argentina). «El exilio de Rafael Alberti»
Horacio Rébora (Argentina). «El exilio argentino»
Carolyn Richmond (España). «Francisco Ayala y el exilio»

Facultad de Cs. Exactas, Físicas y Naturales (auditorio) – UNC
Retransmisión: Facultad de Lenguas – Sede Centro (UNC)

Los derechos de autor: un desafío para el siglo XXI

Presidente:
Víctor Manuel Sánchez Corrales, presidente de la Academia Costarricense de la Lengua (Costa Rica)

Coordinadora:
Carmen Cuartero López (España)

Participantes:
Ana María Cabanellas (Argentina)
Quetzali de la Concha Pichardo (México)
Jorge Corrales (España)
Adriana Moscoso del Prado Hernández (España)

14.30 – 16.00 hs – PANELES (BLOQUE 6)

Facultad de Derecho (Aula Magna) – UNC
Retransmisión: Claustrorum – Baterías D (UNC)

Lenguaje jurídico claro

Presidente:
Juan Carlos Cassagne (Argentina)

Coordinador:
Ricardo Rivero (España)

Participantes:
Silvia Bianco (Argentina)
Martín Böhmer (Argentina)
Juan Martínez Moya (España)
Claudia Poblete (Chile)
Josefina Raffo (Argentina)
Libardo Rodríguez (Colombia)
Pablo Salazar (Costa Rica)
Diego Valadés (México)

Sala de las Américas Pabellón Argentina (UNC)
Retransmisión: Salón de Actos Dr. Francisco Delich – Pabellón Argentina (UNC)
Y Universidad Católica de Córdoba (Auditorio Diego de Torres)

Periodismo digital: los retos de una lengua en Internet

Presidente:
Juan Ramón Martínez, director de la Academia Hondureña de la Lengua (Honduras)

Coordinador:
Arsenio Escolar (España)

Participantes:
1. Martín Caparrós (Argentina)
2. Darío Jaramillo Agudelo (Colombia)
3. Patricia Nieto (México)
4. Mario Tascón (España)
5. Julio Villanueva Chang (Perú)

16.30 – 17.00 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SESIÓN PLENARIA ESPECIAL

Presentador:
Luis García Montero, director del Instituto Cervantes (España)

Ponencia:
María Teresa Andruetto (Argentina)

17.00 – 18.00 hs
Teatro del Libertador General San Martín
Retransmisión: Sala de las Américas – Pabellón Argentina (UNC)

SOLEMNE SESIÓN DE CLAUSURA

– Richard Bueno Hudson – secretario general del VIII CILE y director académico del Instituto Cervantes. Presentación del resumen del VIII CILE

– Francisco Javier Pérez – secretario general de la Asociación de Academias de la Lengua Española

– José Luis Moure – presidente de la Academia Argentina de Letras

– Ramón Mestre – intendente de la Ciudad de Córdoba

Mirá las Noticias Destacadas

Categorias: CBA 24n