Comienza la edición 59 del Festival Nacional de Folclore, que se realizará hasta al domingo 3 de febrero en Plaza Próspero Molina.

Comienza la 59ª edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín que se realizará hasta al domingo 3 de febrero en la Plaza Próspero Molina, y contará con la presencia de los principales artistas de la música popular de raíz folclórica y de otros géneros.

Al Festival lo veremos como siempre por la pantalla de Canal 10 y en cba24n.com.ar con una grilla cuyo detalle y los precios de entradas para cada una de las nueve lunas te detallamos en esta nota.

Desde los medios del Multimedio SRT y la aplicación SRT PLAY se estará emitiendo el Festivalo todas las noches desde las 22:00 hasta el cierre de cada jornada.

Sábado 26 – Primera luna – De danzas y cantoras

Ballet Camin
“Traigo un pueblo en mi voz": Homenaje a Mercedes Sosa
Con León Gieco, Peteco Carabajal, Liliana Herrero, Julia Zenko, Víctor Heredia, Teresa Parodi, Bruno Arias, Nahuel Pennisi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Nadia Larcher; Mónica Abraham. Dirección musical Popi Spatocco.
Emiliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018)
Soledad
Los Fuelles Correntinos
Cuarteto Karé (Mención especial Cosquín 2018)
Román Ramonda (Destacado de Peñas Cosquín 2018)
Postales de Provincia de Santa Fe: La Trova Rosarina con Jorge Fandermole, Adrián Abonizio, Rubén Goldín, Fabián Gallardo, Silvina Garré y Juan Carlos Baglietto.
Guido Encina (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Masculino)
Entradas de $ 500 a $ 1500

Domingo 27 – Segunda luna – Folklore enamorado
Ballet Camin
Luciano Pereyra
Peteco Carabajal
Destino San Javier
Julieta Marucco
Canto 4
Dos más Uno
Gabriel Macías
Postales de Provincia
Camila Nievas (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Femenina)
Dolores Ardua y Jorge Vázquez (Ganador Pre Cosquín Pareja de Baile Estilizada)
Entradas de $ 600 a $ 2100
Lunes 28 – Tercera luna – De hechizos y albahaca
Ballet Camin
Sergio Galleguillo presenta “Febreros" con invitados especiales
Néstor Garnica
Facundo Toro – Nacho y Daniel presentan Nombradores del Alba
Los Guaraníes – 25 años
Mario Álvarez Quiroga
Dúo Miguez – Barboza con Rony Vargas
“Fiesta de la Chacarera del Monte" con Coco Gómez y La Incendiada
Los Gringos (Destacado Escenarios Callejeros Cosquín 2018)
Postales de Provincia – La Rioja
Suenan Voces (Ganador Pre Cosquín Conjunto Vocal)
Entradas de $ 450 a $ 1000

Martes 29 – Cuarta luna – Magia y euforia
Ballet Camin
Abel Pintos
Nahuel Pennisi
Leandro Lovato
Ceibo
Postales de Provincia – Santiago del Estero
Patricia Gómez
Fabricio Rodríguez
Maité
Postales de Provincia – Tierra del Fuego
Jaqueline Saucedo y Germán Moreno (Ganador Pre Cosquín Pareja de baile tradicional)
La Huella (Ganador Pre Cosquín Conjunto de malambo)
Ganador Pre Cosquín Tema inédito
Entradas de $ 600 a $ 2100

Miércoles 30 – Quinta luna – Voces del tiempo
Ballet Camin
Los 4 de Córdoba 50 años con Las Pastillas del Abuelo, Guillermo Novelis (La Mosca), El Negro Videla, El Indio Lucio Rojas, Sergio Galleguillo, Facundo Toro.
Los Carabajal
Los Manseros Santiagueños 60 años
Por Siempre Tucu
Martín Paz
“Pampas" con Ángele Irene y Lucrecia Rodrigo
Delegación de Japón
Postales de Provincia – Salta
Ganador Pre Cosquín
Entradas a $ 400 a $ 850

Jueves 31 – Sexta luna – Colores del Norte
La Rebelión (Grupo de danza ganador del Pre Cosquín 2019)
Los Tekis
El Indio Lucio Rojas
Bruno Arias
Milena Salamanca
Guitarreros
Argentina Baila
Ballet Juventud Prolongada
Ramos – Echenique (Pareja Revelación Cosquín 2018)
“Simiente" Flor Castro y Josho González
Postales de Provincia – Jujuy
Nuevo Tiempo (Ganador Pre Cosquín Connjunto Instrumental)
Entradas de $ 450 a $ 1000
Viernes 1 – Séptima luna – De Piedra y Camino
Ballet Camin
Raly Barrionuevo
Pedro Aznar
Nano Stern (Chile)
Yoel Hernández
Los Piantao
La Charo
Presenta Trío
Cantata al Norte Cordobés con Los Duarte y Pachecos
Postales de Provincia – San Luis
Barrón – Tévez (Ganador Pre Cosquín Dúo Vocal)
Entradas de $ 500 a $ 1500

Sábado 2 – Octava Luna – Luna que Danza
Ballet Camin
La Callejera
Orellana Lucca
Horacio Banegas
José Luis Aguirre
La Bruja Salguero con Eruca Sativa
Dúo Coplanacu
Chango Spasiuk – 30 años
Homenaje a Zitto Segovia
Postales de Provincia – San Juan
Juan Inti Lezana Reboredo (Ganador Pre Cosquín Solista Instrumental)
Mauro Dellac (Ganador Pre Cosquín Solista de malambo)
Entradas a $ 400 a $ 850

Domingo 3 – Novena luna – Perfume de Salta
Ballet Camin
Los Nocheros
El Chaqueño Palavecino
Marziali Cerca Nuestro: Marita Londra, Simón Marziali, Doña Jovita y Hugo Scotto.
El Toba
Daniel Altamirano
Roxana Carabajal
Adrián Maggi
Postales de Provincia – Río Negro
Entradas de $ 500 a $ 1500

Las entradas se pueden adquirir a través de paseshow.com.ar y sus puntos de venta. Al valor de la entrada hay que sumarle un 10 por ciento de service charge.

También estarán en el escenario y actuarán en cada una de las 9 lunas, los ganadores del Pre Cosquín después que el domingo cerró el certamen previo al festival del que participaron 59 sedes de todo el país con más de 5.000 concursantes.

Estas son las fechas de actuación de cada uno de los seleccionados por los respectivos jurados de cada sede.

Sábado 26 – Primera luna – De danzas y cantoras:
Ganador Pre Cosquín solista vocal masculino Guido Encinas, de sede Resistencia Chaco.

Domingo 27 – Segunda luna – Folklore enamorado:
Ganador Pre Cosquín solista vocal femenina Camila Nievas, de la sede Crespo Entre Rios, y la pareja de baile estilizada conformada por Dolores Ardua y Jorge Gastón Vázquez, de la sede Lomas de Zamora.

Lunes 28 – Tercera luna – De hechizos y albahaca:
Ganador Pre Cosquín categoría Conjunto Vocal, “Suenan Voces” de la sede Santiago del Estero.

Martes 29 – Cuarta luna – Magia y euforia:
Ganador Pre Cosquín categoría pareja de baile tradicional Jaqueline Saucedo y Germán Moreno, de la sede Entre Ríos; el conjunto de malambo La Huella, de la sede San Juan; y los ganadores del Tema Inédito, Provinciano, de la sede Junín, Mendoza.

Miércoles 30 – Quinta luna – Voces del tiempo:
Ganador Pre Cosquín conjunto instrumental.

Jueves 31 – Sexta luna – Colores del Norte:
Ganador Pre Cosquín conjunto de baile folclórico La Rebelión, que representa a la Sede La Matanza.

Viernes 1 – Séptima luna – De Piedra y Camino:
Ganador Pre Cosquín en la categoría dúo vocal, Barrón Tévez, de la Sede Moreno, Buenos Aires.

Sábado 2 – Octava Luna – Luna que Danza:
Ganador Pre Cosquín como solista malambo, Mauro Dellac, de José C. Paz, y el solista instrumental Juan Inti Lezana Reboredo, de la sede Lomas de Zamora.

Domingo 3 – Novena luna – Perfume de Salta

Además el Festival propone otras actividades paralelas como los recorridos turísticos que la Directora de Tuirismo Marina Soler detalló a Canal 10, como lo es el XVIII Encuentro Nacional de Poetas con la Gente, con el siguiente cronograma de actividades:

“Cada loco con su tema”
Diversidad – Inclusión – Pluralidad
Organización y coordinación general: Jorge Felippa – Patricia Cóppola – Garabombo Producciones

Del 28 de enero al 3 de febrero de 2019 en la Escuela Julio A. Roca y contará con la siguiente programación:
Lunes 28 de enero
Poetas:
Juan Moisés Luna (Va. Mercedes San Luis)
Laura López Morales (Cba.)
Gabriel Pantoja (Cba.)
Músicos:
Facundo Cámpora (Cba.)
Héctor Esteban País (Bs.As.)
Nahuel Porcel de Peralta (Cda. de Gómez, Santa Fe)

Martes 29 de enero
Poetas:
Valeria Pariso (Bs.As)
Carina Sedevich (Santa Fe)
Francisco Avendaño (Stgo. del Estero)
Músicos:
Dúo Muñiz/Marziali (Sta.Fe/Mza.)
Paula Suárez (Bs.As.)
Luis Alessso (Cba.)

Miércoles 30 de enero
Poetas:
Juan Cameron (Chile)
José Di Marco (Río 4º, Cba.)
Hugo Francisco Rivella (Salta)
Músicos:
Georgina Hassan (Bs.As.)
Diego Massimini (E. Ríos)
Gustavo Vergara (Traslasierra,Cba)

Jueves 31 de enero
Poetas:
Mario Trecek (Río III)
Paulina Cruzeño (Cba.)
Candelaria Rojas Paz (Tucumán)
Músicos:
“Chato” Díaz (San Juan)
Nahuel Jofre (Mendoza)
Clara Presta (Cba.)

Viernes 01 de febrero
Poetas:
Laura Yasan (Bs.As.)
Juan Meneguín (Entre Ríos)
Ma. del Rosario Andrada (Catamarca)
Músicos:
Rafael Amor (Bs.As.)
Dúo Nuevo Cuyo (Mendoza)
Diego Castro (Stgo.del Estero)

Sábado 02 de febrero
Poetas:
Alicia Genovese (Bs.As.)
Patricio Foglia (Bs.As.)
Anaclara Pugliese (Sta.Fe)
Músicos:
Lucas Heredia (Córdoba)
Mario Corradini (M. del Plata, Bs.As.)
Homenaje a Manuel J. Castilla (Músicos de Cba.)

Domingo 03 de febrero
Poetas:
Gabriel Chávez Casazola (Bolivia)
Eduardo Robino (Salta)
Luciana Reif (Bs.As.)
Walter Lezcano (Corrientes)
Músicos:
Florencia Dávalos (Bs.As.)
Indio Cansinos (Tucumán)
“Pachi” Herrera (Jujuy)/ Maxi Ibañez(Cba.)
Nano Stern (Chile)

Presentación del nº6 de la revista PALABRAS DE POETA, con el acompañamiento del canto de Miriam Palacio.