Lista completa de los ganadores de los Premios Carlos 2020
Se entregaron este lunes en los Jardines Municipales de Villa Carlos Paz
------------------ publicidad ------------------
Cuando todavía el calor se hacía sentir en la Villa comenzó la ceremonia que tenía cerca de 70 nominados y culminó premiando unas 40 obras y artistas. La fiesta se llevó a cabo en los Jardines de la Municipalidad de Carlos Paz y contó con la presencia de autoridades municipales y provinciales y cerca de 2.000 vecinos y turistas .
Flavio Mendoza fue el gran premiado de la noche y al llevarse el premio Consagración se le agradeció haber confiado en la ciudad cuando comenzó con sus apuestas teatrales hace 11 años al proponer una obra distinta con gran producción y se construyó un teatro afín a sus necesidades. El Carlos de la Gente fue para el Oficial Gordillo (Miguel Martín), el Carlos a la Trayectoria para Betiana Blum y Pepe Soriano. El Carlos de Plata para Pedro Alfonso que suma 9 temporadas de éxitos . El Carlos de Oro fue para Rotos de Amor, la comedia que reúne a cuatro grandes actores de la escena nacional: Pepe Soriano, Osvaldo Laport, Víctor Laplace y Hugo Arana.
Todos los premiados:
Mejor comedia: Perfectos Desconocidos; Atrapados en el Museo; Qué Fiesta de Casamiento
Mejor comedia dramática: El Plan; Rotos de Amor;
Mejor comedia musical: Un Estreno o un Velorio; La Jaula de las Locas; Arráncame la Vida
Mejor actor: Fabian Vena – Perfectos Desconocidos; Raúl Lavie – La Jaula de las Locas; Facundo Arana – En el Aire; Osvaldo Laport – Rotos de Amor; Víctor Laplace – Rotos de Amor: Hugo Arana – Rotos de Amor
Mejor actriz: Iliana Calabró – Perfectos Desconocidos; Nancy Anka – El Plan, Agustina Papry Suasquita - Hecatombe!; Muertos de Risa; Romina Gaetani – Perfectos Desconocidos
Mejor humorista: Mudo Esperanza - Humor en Concert ; Cacho Buenaventura - Cacho Buenaventura Intimo; Miguel Martin (Oficial Gordillo) - Dueño de lo Ajeno
Mejor Show Musical: El Hombre de la Rosa - Grupo Legado Coplero 20 años en Vivo – Coki Ramírez; Vinales, Folklore Argentino
Mejor sonido Midachi 35 años; Musas, Ahora sí; Un Estreno o un Velorio; Las Jaula de las Locas
Mejor libro: En el Aire / Manuel Gonzalez Gil, Irigo, Bianchedi Rotos de Amor / Rafael Bruza Humor a Primera Risa – Los Modernos / Pedro Paiva
Mejor espectáculo infantil: Solcito Fijo, yo puedo volar; Beto el Bombero; Mauo, el musical; La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños
Mejor actor de reparto: Alejandro Müller – Perfectos Desconocidos; Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo: Nicolas Scarpino – Un Estreno o un Velorio
Mejor actriz de reparto: Paula Morales – Perfectos Desconocidos; Flor Torrente, Atrapados en el Museo; Agustina Lucero – Que fiesta de casamiento
Mejor actor infantil: Maximiliano Romero – Mauo, el musical; Diego Sorba – Beto el Bombero; Julián Prietto – Beto el Bombero
Mejor actriz infantil: La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños; Belén Carrasco, Mauo, el Musical; Solcito Fijo, yo puedo volar
Mejor humorístico musical: Midachi 35 años; Humor en Concert; El show de la Bicho; El Circo de Pailos
Mejor show humorístico: Dicris Show, vino con Magia; Locos por el Show; Humor a Primera Risa, Los Modernos
Mejor producción teatral carlospacense El Hombre de la Rosa; La pensión de Doña Lidia. Zulema, la familia no se elige; Criminal Queen
Mejor cantante femenina en espectáculo: Odalysa La Goutierr – Habana Mia Jessica Benavidez – Somos Bien Argentino. Lucila Juárez – Arráncame la Vida. María José Rojas – Tango Corrupto “Cosa de Maches”
Mejor cantante masculino en espectáculo: Marcelo Iripino – Somos Bien Argentino; Oscar Lajad – Tango Corrupto “Cosa de Maches”; Julian Burgos – Somos Bien Argentino; Alejandro Escobar – Arráncame la vida .Raúl Lavié – La Jaula de las Locas
Mejor labor humorística en espectáculo: Agustín Sousa – La Revista de Cocodrilo Marcelo Josset – Somos Bien Argentino Zaul Showman – Locos por el show
Mejor escenografía:Perfectos Desconocidos; La Jaula de las Locas; Atrapados en el Museo; En el Aire
Mejor escenografía virtual: Midachi 35 años; Somos Bien Argentino; Un Estreno o un Velorio
Mejor conjunto vocal: Dúo Aruma; Musas, Ahora sí; Il Nuovo; Gospel & Covers
Mejor unipersonal: Lara contate otra; En el Aire; Dueño de lo Ajeno – Oficial Gordillo
Mejor stand up: Con ustedes Camilo y Nardo; Poniendo el Pecho Divas
Mejor iluminación: Somos Bien Argentino; Atrapados en el Museo; Un Estreno o un Velorio
Mejor vestuario: La Jaula de las Locas; Un Estreno o un Velorio; La Revista de Cocodrilo; Somos Bien Argentino
Carlos 2020 “Chango Juárez” al Espectáculo Cordobés: Conversación entre tres - Trío mal de Amores; Mi adorable Frankenstein; El show de Hecatombe; Muertos de Risa
Carlos 2020 "Ramón Yardá" La Revista de Cocodrilo
Mejor dirección de espectáculo: Ángel Carabajal – Somos Bien Argentino; Omar Suarez – La Revista de Cocodrilo; Flavio Mendoza – Un Estreno o un Velorio; Cecilia Milone – La Jaula de las Locas
Mejor dirección teatral Franco Battista - Perfectos Desconocidos; Manuel González Gil – En el Aire; Andrés Bazzalo - Rotos de Amor
Mejor atracción en espectáculo: Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo; Dolly Kent – La Revista de Cocodrilo; Mago Willy – El Circo de Pailos; Nerina Sist –Dinamita es popular
Figura destacada en variedades Flor Marcasoli – Desopilante Cabaré; Mati Quinteros – La Gran noche está aquí; Thiago Rey – Majestuosos del Humor; Alejandro Cabanillas – Los Can Can all inclusive
Mejor cuerpo de baile: Somos Bien Argentino; La Revista de Cocodrilo; La Jaula de Las Locas; Un Estreno o un Velorio
Mejor/es músico/s en vivo: Somos Bien Argentino; Tango Corrupto “Cosa de Maches”; Mario Tozzini - Arráncame la vida
Revelación masculina de la temporada: Nando José – La Jaula de las Locas; Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo; Zaul Showman – Locos por el Show; Agustín Sousa – La Revista de Cocodrilo
Revelación femenina de la temporada: Flor Torrente – Atrapados en el Museo; Lara Carignano - Lara contate otra; Denise Cerrone – La Revista de Cocodrilo
Mejor espectáculo de variedades: Los Can Can all inclusive; Desopilante Varieté; Majestuosos del Humor; La Gran Noche está Aquí
Mejor bailarín: Nicolas Tobares – Tango Corrupto “Cosa de Maches”; Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo; Leo Luizaga - Un Estreno o un Velorio
Mejor bailarina: Melina Sol Greco – Un Estreno o un Velorio ; Rosalía Álvarez – Tango Corrupto “Cosa de Maches”; Adabel Guerrero – Somos Bien Argentino
Carlos 2020 “Ana María Alfaro”:Bicho Gómez – Atrapados en el Museo; Gladys Florimonte – Mágico Variete Raúl Lavié – La Jaula de las Locas Hugo Arana – Rotos de Amor Georgina Barbarrosa – Un Estreno o un Velorio
Mejor coreografía Somos Bien Argentino; La Jaula de las Locas; Un Estreno o un Velorio; La Revista de Cocodrilo
Mejor producción: Somos Bien Argentino; La Jaula de las Locas ; Atrapados en el Museo; Un estreno o un velorio.
Momento en que los protagonistas de " Rotos de amor" exhiben su Carlos de Oro.
Una noche brillante caía sobre la ciudad cuando terminaba la ceremonia. Una celebración de otra gran temporada teatral en Villa Carlos Paz.