David Lebón y el joven rapero Wos, con ocho postulaciones cada uno, son los dos artistas más nominados a los Premios Gardel a la música argentina que se anunciaron de manera virtual y espaciada por radio, TV y redes sociales.

Lebón fue nominado por su disco "Lebón & Co" a Álbum del año, Canción del año por "Mundo Agradable", Grabación del año, Ingeniería de Grabación, Álbum artista de Rock, Mejor Diseño de Portada, Canción de Dueto/Colaboración y Productor del año.

Por su parte, Wos (Valentín Oliva) está nominado a Álbum del año, Canción del año, Grabación del año, Álbum/canción música urbana/trap, Colaboración de Música Urbana/trap, Diseño de Portada, Nuevo artista y Productor del año.

Los Gardel los entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) que reúne a las grandes discográficas y sellos independientes locales. El listado cuenta con la novedad de la presencia de ocho nominados por categoría con el fin de dar mayor visibilidad a las producciones artísticas y la eliminación de la diferenciación entre masculino y femenino en los distintos rubros.

Los anuncios fueron realizados en una transmisión conjunta entre Radio Nacional y la señal TNT, que comenzó a las 10 y se extendió más allá de las 15, por medio de la emisión de videos realizados por periodistas especializados de distintas provincias.

Oscar Humacata anunció desde Salta;  Eliana Baraldo, Julia Morena, Yanina Galcaro y Tamara Milán desde la Antártida;  Analía Bocassi desde Rosario; Germán Arrascaeta desde Córdoba y Bebe Contepomi desde CABA hicieron los anuncios correspondientes en una emisión on line sin precedentes.

Otros nombres multinominados hoy fueron el cantautor Mateo Sujatovich bajo su alias de Conociendo Rusia, que acumuló siete aspiraciones por su disco “Cabildo y Juramento”, y los platenses de Él mató a un policía motorizado, que también aparece en siete rubros y añade la de su líder Santiago Motorizado como autor de la banda de sonido de “La muerte no existe y el amor tampoco”, filme de Fernando Salem.

David Lebón con ocho nominaciones
David Lebón con ocho nominaciones

Algunos rubros....

Álbum del Año: (Gardel de Oro): ”Lebón & Co” (David Lebón), “La otra dimensión” (Él mató a un policía motorizado), “Relatos de la luna” (Sig Ragga), “Utopía” (Pedro Aznar-Ramiro Gallo), “Caravana” (Wos), “Cabildo y Juramento” (Conociendo Rusia), “Homerun” (Paulo Londra) y “Seremos primavera” (Eruca Sativa).

Eruca Sativa, nominados
Eruca Sativa, nominados

Canción del Año: “Canguro” (Wos), “Cien años” (Abel Pintos), “Mundo agradable” (David Lebón), “Corazón licántropo” (Paula Maffia), “Quiero que me llames” (Conociendo Rusia), “La Cobra” (J-mena), “El perro” (Él mató a un policía motorizado), “Quédate” (Pedro Aznar y Ramiro Gallo), “Luna” (Fabiana Cantilo) y “Lucero” (Julia Zenko).

Cien años de Abel Pintos nominada como mejor canción
Cien años de Abel Pintos nominada como mejor canción

Nuevo Artista : Wos, Conociendo Rusia, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Florian, Sorin, Chuecas y Locas, Candelaria Zamar, Don Olimpio y Franco Masini.

WOS, ocho nominaciones
WOS, ocho nominaciones

Álbum Artista de Folclore: "Chuncano" (José Luis Aguirre), "Volver" (Sergio Galleguillo), "Folclore" (Patricia Sosa), "Changuito de chacareras" (Martín Paz), "¿Qué me has hecho chacarera?" (Silvia Gómez), "Perfume de mujer" (Inés Rinaldi), "Huañok Tacko" (Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas) y "Si mañana no fuera tanto tiempo" (Fabricio Rodríguez).

Nuestro querido "Chuncano" José Luis Aguirre, nominado
Nuestro querido "Chuncano" José Luis Aguirre, nominado

Álbun Grupo de Folclore: "Mi fortuna" (Don Olimpio), "Los Copla" (Dúo Coplanacu), "De mi flor" (Los Tipitos), "Sol nocturno" (Los Nocheros), "Antiguo rezo" (Silvia Iriondo y Juan Falú), "Homenaje a los grupos vocales" (Bruno Arias y Cuarteto Karé), "Leyendas" (Los Carabajal) y "Territorios" (Guitarreros).

Ramiro Gallo nominado por su gran trabajo con Pedro Aznar
Ramiro Gallo nominado por su gran trabajo con Pedro Aznar

Álbum Folclore Alternativo: "Hermano hormiga" (Lisandro Artismuño-Raly Barrionuevo), "Legado" (La Charo), "Canciones inoxidables" (Juan Carlos Baglietto-Lito Vitale), "Aquí en la piel" (Topo Encinar), "Verdeado dulzor" (Verónica Condomí-Matías Betti), "Gaucha" (Mavi Díaz y Las Folkies), "El buen mal" (Dúo Aguirre Lorenzo), "Puentes" (Leonardo Andersen).

Raly y Lisandro, "Hermano hormiga",  nominado
Raly y Lisandro, "Hermano hormiga", nominado

Álbum Artista de Tango: "Embretao: tango y milonga" (Omar Mollo), "Tu alegre corazón" (Bernardo Baraj), "Inmensidad" (Sandra Luna), "Casualmente" (Hernán Lucero), "Arde" (Marisa Vázquez), "Tango en el corazón del monstruo" (Juan Lorenzo), "Música argentina" (Mirta Álvarez), "Terco" (Max Aguirre).

Omar Mollo
Omar Mollo

Álbum Orquesta y/o  Grupo de Tango  y/o Instrumental: "Punto de partida" (César Angeleri Cuarteto), "Una tarde en Buenos Aires" (Dyango y Juanjo Domínguez), "20 años", “Esteban Morgado Cuarteto”, "Comme il faut" (Victoria Lavallén, Pablo Estigarriba y Horacio Cabarcos), "Abriendo caminos", (Hugo Rivas Cuarteto), "Carlos García reinterpretado" (Leda Torres), "Lunfarda Orquesta Típica" (Lunfarda Orquesta Típica), "Eterna y vieja juventud" Esteban y Julia Morgado.

Esteban y Julia Morgado
Esteban y Julia Morgado

Álbun Canción de Autor: "Lo azul sobre mí" (Loli Molina), "Algo ritmos" (Kevin Johansen), "Sólo se trata de vivir 40º aniversario 1979/2019" (Litto Nebbia), "Bosque" (Julieta Rada), "Su reflejo es el lobo del hombre" (Gabo Ferro), "Herminia" (Silvina Moreno), "Muta" (Perotá Chingó), "En viaje" (Sol Mihanovich).

Julieta Rada
Julieta Rada

Álbum Conceptual: "Perlas & Conchas" (Fémina), "Abrazo de hermanos" (Pedro Aznar-Manuel García), "Muta" (Perotá Chingó), "Feroza" (Feli Colina), "Nafta" (Nafta), "Antiguo rezo" (Silvia Iriondo-Juan Falú), "Traviarca" (Susy Shock y La Bandada de Colibríes) y "Lo azul sobre mí" (Loli Molina).

Perotá Chingó
Perotá Chingó

Álbum Artista de Rock: "Rompecabezas" (Valeria Lynch), "Lebón & Co." (David Lebón), "Cuna de piedra" (Fabiana Cantilo), "Lotophagy" (Willy Crook & Funky Torinos), "Mi esqueleto" (Pablo Dacal), "Volviendo" (Nico Bereciartúa), "Mujer & Ego" (Iván Noble) y "Tocá la guitarra y cállate" (Don Vilanova Botafogo).

Fabiana Cantilo
Fabiana Cantilo

Álbun Grupo de Rock: "Seremos primavera" (Eruca Sativa), "Cabildo y Juramento" (Conociendo Rusia), "Las Lunas" (Estelares), "De la cabeza 2, parte 1" (Bersuit Vergarabat), "Triángulo de fuerza" (Attaque 77), "Piel" (Acorazado Potemkin), "Giras y madrugadas" (La Beriso) y "La peste del cazador" (La Chancha Muda).

Álbum de Rock Alternativo: "Relatos de la luna" (Sig Ragga), "Lucy Patané" (Lucy Patané), "Salva" (Los Caligaris), "La otra dimensión" (Él mató a un policía motorizado), "Jueves" (El Cuarteto de Nos), "Polvo" (Paula Maffia), "Dutsiland" (Mi Amigo Invencible) y "Laif" (Sorin).

Los Caligaris
Los Caligaris

(Fuentes: Télam y Radio Nacional)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor Colección Catálogo: Miguel Abuelo & Nada, Daniel Melero, Sonido Original del Sur, Tito y Pelusa

Mejor Álbum de Jazz: Pipi Piazzolla Trío, Fernández 4, Trío Oriental,Noelia Sinkunas, Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara, Valentino Jazz Bazar, Yamile Burich, Manuel Fraga Trío

Grabación del año:

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats

“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering)

“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)

“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Ulises Bueno, Nolberto Al K La, Ale Ceberio, Magui Olave, Diego Olmos, Tyago Griffo, Walter Salinas. Hernán, el cuartetero

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: La Konga, Chebere, Sabroso, La banda al rojo vivo, La Fiesta, Superband Bien Encendidos!,La Band Dura.

Mejor álbum en vivo:

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)

La Delio Valrex (La Delio Valdez)

El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)

Ciro y los Persas en el Estadio de River - En vivo (Ciro y los Persas)

Reserva Especial 30 años - Vivo en el Luna Park (La Mississippi)

Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)

Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

Mejor álbum de reggae / ska: Los Cafres, Bahiano, Zona Ganjah, Riddim, 12 Monos, Banda Cafundó, Humanidub, Portátiles Steady Club